en-USzh-HKzh-CN

不任事合夥人無須持有地產代理牌照


任何作為經營地產代理業務的合夥人如符合以下說明,則不須要領取地產代理牌照 :
(a) 該人並非以地產代理身分從事該合夥業務 ;
(b) 該人並非「不適當的人」;及
(c) 該合夥業務有至少另一名合夥人是持牌地產代理。

誰是「不適當的人」?

 

「不適當的人」是指 :

 

(a) (如該人是個人) 未獲解除破產的破產人,或在緊接監管局考慮或 (如適當的話) 開始考慮他是否不適當的人當日之前 5 年內,已與其債權人訂立債務重整協議或債務償還安排的人;
(b) (如該人是一間公司) 正在清盤中或是一項清盤令的標的之公司,或有接管人就之而獲委任的公司,或在以上第 (a) 段所指明的5年內,已與其債權人訂立債務重整協議或債務償還安排的公司;
(c) 當其時根據 《地產代理條例》喪失持有牌照的資格的公司的董事或高級人員,或在該公司如此喪失資格當日是該公司的董事或高級人員的人;
(d) 《精神健康條例》(第 136 章) 第 2 條所指的精神紊亂的人或該條所指的病人;
(e) 因任何罪行 (《地產代理條例》所訂的罪行除外) 在香港或其他地方被定罪的人,而該項定罪屬有需要裁斷該人曾有欺詐性、舞弊或不誠實的作為者;或
(f) 因《地產代理條例》 所訂的罪行被定罪,並已就該項定罪被判處監禁 (不論是否緩刑) 的人。

 

有關此豁免的詳細條文,請見《地產代理 ( 豁免領牌) 令》的 第 3 條
活動月曆

將會舉行的持續專業進修計劃和資格考試

更多
持牌人

持牌人常用快速連結

更多
消費者專區

給消費者的有用資料及常見問題

更多
準備考牌

成為持牌人前的有用資料

更多