en-USzh-HKzh-CN
常见问题

    1. 如何知道一名地产代理从业员有否有效牌照?

    2. 我可否不委托代理,只要求大厦管理员替我放售单位?

    3. 我作为住宅物业的业主/准买家/准租客是否必须签署地产代理协议?

    4. 倘若我的代理是双边代理,代表买卖或租赁双方,如何确保我作为买家或租客的利益受到保障?

    5. 法例有否订明佣金为楼价的百分之一或半月租金?

    6. 法例是否就代理的委托期有任何规定?可否短于三个月?作为买家的我,假如不满意代理甲的服务,可否单方面缩短委托期,找另一家地产代理公司购入代理甲原先介绍的单位?

    7. 我打算出售一物业,较早前委托了一间地产代理公司为独家代理,但我现在想委托另一间地产代理公司,可否取消原先的独家代理协议?

    8. 我不满意代理的服务或代理并没有提供他承诺的服务,可否不给予代理佣金?

    9. 如我经代理甲视察某一住宅单位,并就此签署地产代理协议(俗称「睇楼纸」),但最后直接向该单位的业主购入物业,该地产代理有权向我追讨佣金吗?

    10. 如果我委托了某一地产代理公司为独家代理推销本人的住宅物业,但最后我将物业直接售予邻居,我是否需要缴付佣金给该地产代理公司?

    11. 较早前,我与代理甲签了地产代理协议,及后代理甲介绍了一个单位给我,我太太/ 父母/ 子女/ 兄弟姊妹随后经代理乙购入了该单位,代理甲会否向我追讨佣金?

    12. 假若我委托代理放售物业并将物业的钥匙交给他,代理可否复制钥匙?

    13. 我打算经地产代理购入某一个住宅单位,在与业主签订临时买卖合约前,有甚么文件或数据是他必须向我提供的?

    14. 我如何得知将购入的单位有否僭建物、 建筑命令或漏水的问题?

    15. 代理会否主动告诉我,将购入的单位是否「凶宅」?代理有否此责任 ?

    16. 我打算买入一个商业楼宇的单位,我是否需要与地产代理从业员签署地产代理协议?代理是否需要向我提供土地查册和其他物业数据?

    17. 我如何得知我即将购入或租赁的商铺单位的面积?商铺内的阁楼是否僭建?代理有否责任向我提供有关资料?

    18. 地产代理有否责任告诉我,即将购入的商铺属分契物业(俗称「铺」) ?

    19. 我有兴趣购入一单位,我的代理建议我向单位业主发出一张三万元的支票作为「诚意金」,我应否按代理的建议发出支票?

    20. 我和太太想出售我们联名拥有的物业,我可否同时代表我太太委托代理及出售物业?

    21. 倘若我的住宅物业已租出或卖出,地产代理仍可继续刊登有关物业的广告吗?
    1.

    如何知道一名地产代理从业员有否有效牌照?

    你可以通过以下途径,查核从业员的牌照是否有效:

      1. 在地产代理监管局(监管局)网页的「牌照目录」 中,可以凭名字或牌照号码搜寻牌照数据。
      2. 位于监管局办事处的牌照名册可供市民查阅持牌人的资料。
       
    2.

    我可否不委托代理,只要求大厦管理员替我放售单位?

    《地产代理条例》规定,在香港从事地产代理工作的人士,必须持有有效的地产代理或营业员牌照。无牌从事地产代理工作乃刑事罪行,而雇用无牌人士从事地产代理工作亦是刑事罪行。

    法例中「地产代理工作」的定义相当广泛。因此,监管局认为,你不应找没有领有地产代理牌照的大厦管理员替你放售单位,否则,该名管理员可能触犯法例。

       
    3.

    我作为住宅物业的业主/准买家/准租客是否必须签署地产代理协议?

    《地产代理条例》订明,地产代理从业员受客人委托买卖或租赁住宅物业时,必须与客人签署「地产代理协议」。

    监管局鼓励消费者委托地产代理从业员时,与从业员签署地产代理协议,清楚列明主要的委托条款,例如协议有效期、委托形式、佣金数额等数据,提高交易的透明度,并保障双方的利益。

       
    4. 倘若我的代理是双边代理,代表买卖或租赁双方,如何确保我作为买家或买家的利益受到保障?

    如果你委任的地产代理同时代表物业交易的双方,该代理必须在地产代理协议列明此事。如果你不希望代理同时代表交易的另一方,可要求委任代理为单边代理。

    根据监管局发出的《操守守则》,从业员必须秉持诚实、忠诚和严正的态度向客户提供服务、保障和促进客户的利益,并对交易各方公平公正。

    监管局亦建议你参考监管局出版的《购买二手住宅物业须知》或《安心租屋指南》,了解购买或租赁物业时需要注要的事项。

       
    5. 法例有否订明佣金为楼价的百分之一或半月租金?

    法例没有规定地产代理从业员所收取的佣金金额或占成交额的比率。你可以和从业员商讨佣金数额。
       
    6.

    法例是否就代理的委托期有任何规定?可否短于三个月?作为买家的我,假如不满意代理甲的服务,可否单方面缩短委托期,找另一家地产代理公司购入代理甲原先介绍的单位?

    适用于购买香港住宅物业的「地产代理协议」( 表格4 )或俗称「 睇楼纸」建议委托期(即地产代埋协议有效期)不超过3个月。然而,《地产代理条例》没有就委托期有任何规定,你可以与地产代理从业员商讨合适的委托期。

    监管局提醒消费者,委托期是重要的条款,所以不应在委托期届满日填上「直至另行通知」等字眼,须清楚以年月日界定委托期的开始与届满。

    至于可否缩短委托期一事,地产代理协议是具法律效力的文件,如要修改其中的条款(例如委托期),必须得到签署协议的另一方(即地产代理公司)的同意。

    倘若该地产代理公司并不同意缩短委托期,你应该征询律师寻求解决办法,并不宜在没有咨询法律意见的情况下,在委托期届满前,经另一家地产代理公司购入原先委托的代理所介绍的单位,因为你可能因此需要向两家地产代理公司缴付佣金。

       
    7.

    我打算出售一物业,较早前委托了一间地产代理公司为独家代理,但我现在想委托另一间地产代理公司,可否取消原先的独家代理协议?

    地产代理协议是具法律效力的文件,如要修改其中的条款(例如取消原先的独家代理协议),或取消委托,必须得到签署协议的另一方(即地产代理公司)的同意。

    倘若该地产代理公司并不同意取消独家代理的委托,你应该征询律师寻求解决办法,并不宜在没有咨询法律意见的情况下,在委托期届满前,经另一家地产代理公司出售你的单位,因为你可能因此需要向两家地产代理公司缴付佣金。

       
    8.

    我不满意代理的服务或代理并没有提供他承诺的服务,可否不给予代理佣金 ?

    地产代理协议是具法律效力的文件,双方签署后,应遵守协议上的条文。倘若你不满意代理的服务,可向其所属公司反映。

    至于代理提供的服务,是否充分履行协议内订明的职责,或兑现其承诺,情况难以一概而论。你应该就此寻求法律意见。消费者与从业员就佣金的争议乃商业纠纷,双方可循民事途径处理有关争议。双方亦可根据《 地产代理条例》第49条把佣金争议转介监管局作出有约束力的裁定。

       
    9.

    如我经地产代理视察某一住宅单位,并就此签署地产代理协议(俗称「睇楼纸」),但最后直接向该单位的业主购入物业,该地产代理有权向我追讨佣金吗?

    适用于购买香港住宅物业的「地产代理协议」( 表格4 )或俗称「 睇楼纸」内的附表3的第5项订明,如「买方或买方的配偶、任何代名人、未经披露身分的主事人或代理人在有效期内(不论是否透过代理),与任何一项或多于一项物业的卖方订立具约束力的买卖协议,则买方须就代理就有关物业而提供的服务向代理支付佣金。」

    换言之,即使你直接向业主购入单位,只要有关交易是在协议的有效期内进行,你亦有法律上的责任,向你委托的地产代理缴付佣金。
       
    10.

    如果我委托了某一地产代理公司为独家代理推销本人的住宅物业,但最后我将物业直接售予邻居,我是否须要缴付佣金给该地产代理公司?

    根据出售香港住宅物业用的「地产代理协议」( 表格3 )或俗称「放盘纸」的附表4 ,卖方如委托了一家地产代理公司为独家代理,但在委托期内经另一家地产代理公司出售了有关物业,他的独家代理有权向卖方追讨佣金。然而,如果你直接将物业售予他人,而非经你的独家代理或其他地产代理公司,你并不需要为此缴付佣金予你的独家代理。

       
    11. 较早前,我与代理甲签了地产代理协议,及后代理甲介绍了一个单位给我,我太太/父母/子女/兄弟姊妹随后经代理乙购入了该单位,代理甲会否向我追讨佣金?

    地产代理协议是具法律效力的文件,双方签署后,应遵守协议上的条文。根据地产代理协议,倘若你的配偶、任何代名人、未经披露身分的主事人或代理人在有效期内(不论是否透过代理),与物业的卖方订立买卖协议,则你须向代理支付佣金。倘若最终的买家是你的父母或子女或兄弟姊妹,而他们是你的代名人、 主事人或代理人,你则须缴付佣金。
       
    12.

    假若我委托代理放售物业并将物业的钥匙交给他,代理可否复制钥匙?

    监管局建议,为避免日后争拗,将物业的钥匙交给地产代理从业员时,应要求从业员以书面形式签收并订明钥匙的用途、 可否复制、复制的数量、 在何等情况下交还钥匙。

       
    13. 我打算经地产代理购入某一个住宅单位,在与业主签订临时买卖合约前,有甚么文件或数据是他必须向我提供的?

    与业主签订临时买卖合约前,你委托的地产代理从业员应该已向你提供「物业数据表格」(即《 地产代理条例》内订明的表格1)及最新的土地查册副本,除非你明确表示放弃收取此表格及数据。

    「物业数据表格」列明的数据报括物业的业权、有否有效的产权负担、物业的楼面面积、落成年份、用途限制等。

    监管局建议消费者,签署任何文件后,向从业员索取文件的副本。

       
    14. 我如何得知将购入的单位有否僭建物、建筑命令或漏水的问题?

    代理有责任向你提供一份有关物业的土地查册文本。你可从土地查册中知悉已登记的建筑命令。如有疑问,应向测量师作出查询。 倘若你关注物业有否漏水问题,宜主动向代理作出查询。

       
    15. 代理会否主动告诉我,将购入的单位是否「凶宅」?代理有否此责任 ?

    根据《操守守则》,地产代理从业员必须秉持诚实、 忠诚和严正的态度向客户提供服务、 保障客户在地产交易中不因欺诈、失实陈述或不合专业操守的行为而受损、保障和促进客户的利益,并对交易各方公平公正从业员亦应在履行职务时,尽量小心和尽一切应尽的努力。

    然而,物业是否「凶宅」 亦非《 地产代理条例》内列明从业员须要提供的数据。从业员有否责任向你透露打算购入的物业曾涉及命案或是否「凶宅」,不能一概而论,视乎个别个案的实际情形而定。一般而言,倘若你没有向代理作出直接查询,又或者代理本身并不知道或不可能知道有关物业是否曾经发生上述事件,代理便没有违反《 操守守则》。所以,监管局提醒所有准买家,假若关注欲购入的单位是否「凶宅」,应向代理或透过代理向卖家作出查询。

    另外,由于「凶宅」在法律上并没有定义,而不同人对「凶宅」 的定义或许会有所不同,因此监管局建议买家向代理查询时,使用比较清楚的词语( 例如「物业内是否曾经发生自杀案或凶杀案?」)而不要用含糊的词语(例如「 这物业是否有『 古灵精怪嘢?』 」 或「 这物业是否有『 污糟嘢』 ?」)。

       
    16.

    我打算买入一个商业楼宇的单位,我是否需要与地产代理从业员签署地产代理协议?代理是否需要向我提供土地查册和其他物业数据?

    在《地产代理常规(一般责任及香港住宅物业)规例》(《常规规例》)中(包括规例内订明的各种表格及提供物业数据的责任),有关订立地产代理协议、提供土地查册和其他物业数据等的规定只适用于住宅物业。

    然而,你可要求地产代理从业员提供一般物业数据或与交易有关的数据。根据监管局制订的《操守守则》第3.4.1段,地产代理从业员应保障和促进客户的利益、按照地产代理协议执行客户的指示,并对交易各方公平公正。

    非住宅物业的买卖可能涉及非常复杂的法律问题,如遇上困难或不明白的地方,监管局建议你咨询法律意见。

       
    17.

    我如何得知我即将购入或租赁的商铺单位的面积?商 铺 内 的 阁 楼 是 否 僭 建 ?代理有否责任向我提供有关资料?

    《 常规规例》 ( 包括规例内订明的各种表格及提供物业数据的责任) 只适用于住宅物业。

    有关地产代理从业员受消费者委托购买或租赁非住宅物业时,应否向消费者提供物业面积或告知物业有否僭建物,《 地产代理条例》 并没有这方面的规定。

    然而,《 操守守则》 要求从业员秉持诚实、 忠诚和严正的态度向客户提供服务。所以,假若客户作出上述查询,从业员有责任尽一切努力回答,如从业员没有相关资料,应如实告知客户,并建议客户向测量师或律师寻求专业意见。
       
    18.

    地产代理有否责任告诉我,即将购入的商铺属分契物业(俗称「铺」) ?

    根据《操守守则》,地产代理从业员必须秉持诚实、忠诚和严正的态度向客户提供服务、保障客户在地产交易中不因欺诈、失实陈述或不合专业操守的行为而受损、保障和促进客户的利益,并对交易各方公平公正。从业员在履行职务时,亦应尽量小心和尽一切应尽的努力。

    从业员是否有责任向你指出有关物业属于分契物业,不能一概而论,视乎个案有关情况。倘若该物业已完成分契手续,而该物业的业权数据,例如业权拥有人和附属公契等数据已载于土地登记册,则从业员在一般情况下没有特别责任指出该物业属于分契物业。

    然而,倘若该物业的分契手续尚未完成,从业员应提醒你购买未完成分契手续的物业的风险,例如分契是否合法、 有否违反《建筑物条例》、《消防安全( 商业处所)条例》、政府租契条文、大厦公契条文等。如果有关物业的土地查册纪录显示物业附有产权负担,例如曾经欠交管理费,从业员则应告知你有关事宜,并建议你征询法律意见。从业员亦应提醒你附属公契的权责,并建议你购买该等物业前,咨询法律意见。
       
    19.

    我有兴趣购入一单位,我的代理建议我向单位业主发出一张三万元的支票作为「诚意金」 ,我应否按代理的建议发出支票?

    为保障本身利益,在未与业主就买卖条款达成共识,以及未签订临时买卖合约前,你不宜向任何人士(无论是单位业主或地产代理公司)以任何形式发出任何金额的支票。

       
    20.

    我和太太想出售我们联名拥有的物业,我可否同时代表我太太委托代理及出售物业?

    假若你想代表你的太太委托代理放售联名拥有的物业,你必须获得你太太的正式书面授权,其内容必须明确指出你获授权代表太太达成交易及签署有关文件。「授权书」必须经签署及核证。为免争议,监管局建议「授权书」 应由律师核证。你应向你委托的地产代理出示有关的授权书以证明你有权代表你太太进行交易。
       
    21.

    倘若我的住宅物业已租出或卖出,地产代理仍可继续刊登有关物业的广告吗?

    根据《地产代理常规(一般责任及香港住宅物业)规例》(《常规规例》)第9(5)条订明,在有关的住宅物业不再可供出售或购买或租赁后;或在有关的地产代理协议终止后(两者中以较早者为准),地产代理须在切实可行的范围内尽快将所有由他发出或安排发出的广告移去。


活动月历

将会举行的持续专业进修计划和资格考试

更多
持牌人

持牌人常用快速连结

更多
消费者专区

给消费者的有用资料及常见问题

更多
准备考牌

成为持牌人前的有用资料

更多